请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 222|回复: 0

开家老式包子店生意好做吗?一年大致能赚多少钱?附成本与...

[复制链接]

开家老式包子店生意好做吗?一年大致能赚多少钱?附成本与...[复制链接]

学习强村002 发表于 2019-9-5 13:56:59 [显示全部楼层] |阅读模式 回复:  0 浏览:  222

包子是中国人早餐标配,价格便宜,老少咸宜,早上吃上一个热腾腾的肉包子,别提多舒坦了。街上的包子店随处可见,不仅卖传统的包子,还有各种创新包子。那么,如果开家老式包子店生意好做吗?一年大致能赚多少钱?我们不妨来做一个简单的成本与利润分析。


首先我们必须了解一间包子铺的硬件设施,包括房屋、蒸屉、炉灶、和面机、压面机等,房屋一般的情况下要按照地段和城市来具体划分,一般情况下要满足小地方开大店、大地方多开店的方针;而剩下的设施价钱大概就在几千块钱左右;另外再加上一些做包子的原材料,面粉、蔬菜和肉,这些花费都比较小,所以说开一家包子店并不需要太大的投资水平。

我们先来算算成本。店铺可以很小,几平方就好了,假设1500吧,面粉,馅料(糖、肉、菜等)平均算2元一斤吧。一个包子基本上也就150g(其实一般是100g左右),那600个包子就是180斤,也就是360元。然后就是燃料费了(煤气罐或者煤),一个月算800元吧。这里加起来有3000元了。然后算上交税、卫生费、水电、蒸具折旧,算1000。加起来是4000。

人手算3个人吧,收钱(买卖),和面制作,蒸制。一般你去包子铺都是3-4个人左右,剩下一个人做调度用。那么工资算高的,3个人算7500(一般都是一家人,所以这部分是省了的,不过我们算请人工的,那么大约是支出11500了。

下边我们再来计算一下包子的利润,按照现在市场上的情况,一个包子的售价基本上都在1元左右,还有2元一个的,4元一个的,5元一个的,特别的地方和地段还可能更高,为了方便计算,都以1元一个计算。一般包子只做早餐生意,假设一天有20笼,一笼30个,那就是600个,如果都卖出去的话就是600元,一个月就是18000元。

收入是18000元,那么每月可以盈利6500元,一年下来大约是8万左右的盈利(还不包括自己给自己开的人工)。

接下来,就是其他利润了,如给酒店送包子,酒席上的包,其他早餐以外的包子收入,都是净利了。

这样算出来的利润就是相当客观的了,而且如果店址好的话,或是你做得好吃,远近都排队买,那就远远不止这个数字,翻几倍不成问题。

虽然这样算起来包子的毛利还是比较高的,但目前中国包子的售价还是比较低,全中国最有名的甘食记和芭比馒头的包子也不过就是2-3元,每个包子皮馅的重量也不过在各50克左右,用五花肉计算,毛利也就在70%左右,由于客单价低,去除房租、水电、人力成本,包子的净利润非常低。很多店生意火爆,但赚的都是辛苦钱,主要就是薄利多销,这和卖烧饼的大妈月入两三万一样。


1.jpg
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 |

本版积分规则

最新帖子

  • 学习强村002 学习强村002 2020-11-25

      为深入贯彻落实中央农村工作会议精神,充分发挥国家扶持畜牧业政策效应,进一步加

    帖子: 阿拉善右旗2018年 畜牧业良种补贴项目肉用

  • 学习强村002 学习强村002 2020-11-25

      为进一步增强农业生产防灾抗灾和农民抗风险能力,发挥农业保险在农业产业中的保障

    帖子: 创新农业保险 助力乡村振兴

  • 学习强村002 学习强村002 2020-11-24

      农机事业保粮食,农机补贴为农民。2020年,百色市农机中心争取到历年最高的为民办

    帖子: 农机事业保粮食,农机补贴为农民

  • 学习强村002 学习强村002 2020-11-24

      1.临渭区阎村镇三李村党支部委员、村报账员李学习违规占用公益林补贴问题。   2

    帖子: 渭南临渭区多名村干部被查处!套取工程款,

  • 学习强村001 学习强村001 2020-11-24

      省服务乡村振兴学会联合体成立   近日,福建省服务乡村振兴学会联合体成立大会

    帖子: 省服务乡村振兴学会联合体成立

  • 七尾科技 ( 京ICP备19035444号-2 )

    © 2019 www.xuexiqiangcun.com  Powered by Discuz! X3.4

    1
    QQ